2015-05-02 11:34

Я не встречала в своей жизни ни одного человека, который бы не стремился быть понятым, услышанным.

Мы хотим высказаться, но не торопимся слушать...
Мы хотим быть понятыми, но не напрягаемся услышать...
Отношения рушатся чаще всего из-за того, что люди либо не слушают друг друга, либо не слышат друг друга, либо и то и другое вместе. Они говорят на разных языках и говорят одновременно...
Мы всегда будем слышать лишь то, что ожидаем услышать, но не то, что нам говорят. Наше восприятие за ангажировано. Наш мозг запрограммирован на конкретную задачу...
Тот, кто хочет изменить отношения к лучшему - он начинает больше слушать, чем высказываться и таки слышать, а не подтверждать уже устаканившееся своё мнение...Тогда приоритет "Пойми меня" заменяется на "Хочу понять тебя".
Кто-то из двоих должен взять на себя ответственность за улучшение отношений. И всё равно, кто это будет: муж или жена, родитель или ребёнок, начальник или подчинённый, кто либо из друзей - это не вопрос власти! Это вопрос Любви! Такое решение принимает тот, кто понял, что надо что-то менять и хочет менять. И тогда этот человек говорит себе:
Я буду слушать.
Я БУДУ слушать!
Я БУДУ СЛУШАТЬ!!!
И он уже чаще молчит и выслушивает, чем высказывается...и таки да, ещё он будет слышать лишь то, что ПРИВЫК слышать...но он уже сделал огромный рывок вперёд - он начал слушать!
Чтобы таки ещё и услышать - нужно изменить точку восприятия и перестать давать оценку...Мы часто додумываем за другого человека "что бы это значило", и, как правило, додумываем ошибочный негативный вариант. Воспринимаем с позиции "жертвы" и даём оценку "нарушителю". Это разрушительно для любых отношений.
Научившись слушать, научитесь ещё и задавать ЛАСКОВО вопросы-уточнения: "Что ты имеешь в виду?", "Какой смысл ты в это вкладываешь?", "Я тебя не понял/а, скажи как-то иначе", "Почему?", "Для чего?"...Вы удивитесь, как привычные "негативные" фразы сказанные вам в разговоре вдруг обретут иной смысл и оттенок...
6

Коментарі 4

  • 2015-05-02 14:03
    Дуже цікава думка. Дійсно, багато проблем у взаємовідносинах трапляються саме тому, що одна з сторін, або обидві, не чують. Можна вирішити свою частину проблеми, та почати слухати. Але, коли знаходишся у епіцентрі конфлікту, слухати речі, що ображають, не дуже приємно. Тим паче, що вони дуже гарно запам'ятовуються.
    • 2015-05-13 12:15
      Річ саме про епіцентр :) Якось, мій старший син в розмові виказав роздратованність поведінкою дружини. Мовляв вона веде себе неадекватно, тож він не буде втручатися, мовляв хай розбереться сама с собою, зі своїми ємоціями, а коли вона буде в адекваті - то тоді він буде їй допомагать. Я не стала сперечатися з сином, лише сказала слідуюче: коли людина в адекваті - вона не потребує ні підтримки, ні особливо обережного та ніжного ставлення. Вана і сама спроможна вирішити всі питання. Кожна людина потребує допомоги саме, коли знаходиться в НЕ адекваті. Бо саме в цьому стані ніхто з нас не в змозі логічно та здраво мислити, аналізувати, приймати мудрі рішення...Саме коли ми в неадекваті - люди, котрі нас люблять - нас терплять, прикривають та не сприймають наші слабкості (наш тон, образи) напряму...Розумієте про шо я? :)
      • 2015-05-17 14:03
        Я розумію, але, зі свого досвіду кажу, що мені не зустрічалися такі чоловіки, які б мали хист заспокоїтись та заспокоїти іншу людину в епіцентрі сварки. На жаль.
  • 2015-05-17 17:43
    Так, Ви маєте рацію...але річ не про когось...не про чоловіків...Рік беспосередньо саме про того, хто зараз це читаеє ))) Розумієте про що я?...Люди часто проецирують щось на інших, замість того, щоб замислитись на собою...

© 2010 - 2024. Всі права захищено.