2015-01-02 19:51

Мода на домашних животных.

Мода – вещь капризная и переменчивая. Каждый день появляются новые популярные вещи, тенденции, песни, фразы. Быть модным – означает быть современным, успешным.
Не удивительно, что мода коснулась и друзей наших меньших. Крохотный комочек, вызывающий умиление и позитивные эмоции или большое экзотическое животное. Выбор питомцев велик. Как менялся спрос на домашних друзей? Какие животные были любимцами у знаменитостей?
Мода на домашних животных появилась еще в те времена, когда вместо постинга фото любимца в социальные сети была наскальная живопись. Ученые утверждают, что среди домашних питомцев первобытных людей были мегатерии (гигантские ленивцы) и пещерные медведи.
Собаки, одомашненные волки, во все времена были популярными друзьями человека. Сложно представить себе, что волк ближайший родственник, например, #чихуахуа .
В Древнем Китае считали, что не все собаки произошли от волков. Пекинес, любимая собачка императоров Китая, по преданию, смесь обезьяны и льва. Иметь рядом с собой столь необычное существо простолюдинам было категорически запрещено и каралось смертной казнью.
Популярные домашние питомцы всегда немного экзотичны. У Карл Великого, к примеру, в качестве домашнего любимца, друга и компаньона был слон.
Эксцентричный Сальвадор Дали себе в компаньоны выбрал муравьеда.
Режиссеры сериала “Друзья” в качестве домашних животных выбрали утку и петуха.
Джордж Клуни был неразлучен со своей свиньей.
В данное время мода на необычно маленьких по своему размеру животных. Крошечных. Маленькая собачка, легко помещающаяся в дамскую сумочку, крошечная кошечка, мини лошадка. В мире существует даже карликовый бегемот. Но в дамскую сумочку он вряд ли поместится. Вес взрослого мини бегемота примерно 270 кг.
Ученые пытаются вывести все новые и новые виды экзотических животных. Спрос рождает предложение. Одежда для зверей, порой, стоит больше, чем одежда для их хозяев. Любовь к братьям нашим меньшим, безусловно, прекрасное чувство. Но если это любовь, а не дань моде.
«Заводи кого угодно, только не крокодила», советует писатель Михай Орсаг.
«Мы в ответе за тех, кого приручили», напоминает #МаленькийПринц .
Будьте людьми и уважайте своих питомцев. Они для нас - страница в жизни, а мы для них - и есть вся жизнь.
И, кстати говоря, я пошла на поводу у моды. И завела себе чудесную собачку #йорк
6

Коментарі 2

  • 2015-01-31 10:23
    Так, мода – велика сила. Навіть по тваринам, з якими гуляють люди можна простежити, що зараз в тренді. Останнім часом дуже багато лисих собачок і котів. Після серіалів про Рекса і Мухтара всі захотіли вівчарок. А на маленьких собачок мода з’явилась, бо в улюбленця хочеться багатьом, а квадратні метри часто не дозволяють -)
  • 2015-02-03 21:22
    А я завела йорика потому что его шерсть не вызывает аллергии, не линяет и он не воняет псятиной.

© 2010 - 2024. Всі права захищено.